首頁 / 台新藝術獎 / 佈告欄 / 第二十屆台新藝術獎 第二季提名結果
分享 | 瀏覽數: 5908

第二十屆台新藝術獎 第二季提名結果

總提名件數19件,依展演時間排序,提名觀察人個別名單、提名理由詳見本網站各提名觀察人「季提名報告」網頁。

作品名稱

作品呈現時間地點

提名人

《殘山剩水─我們的城市失敗了嗎?》

時間:2021/1/9-2021/4/18

地點︰忠泰美術館

蔡佩桂

《不適者生存》,台南美術館(策展人:劉星佑、游量凱、蔡明君、走路草農/藝團、多元成展)

時間︰2020/12/29 – 2021/6/13

地點︰臺南市美術館

王寶祥

《捕風景的人—方慶綿的影像與復返》

時間︰2021/3/13 – 2021/8/29

地點︰嘉義市立美術館

王聖閎、吳思鋒

〈獵風景的人〉/選自《捕風景的人—方慶綿的影像與復返》

時間︰2021/3/13 – 2021/8/29

地點︰嘉義市立美術館

龔卓軍

《父親的錄影帶______碧兒不談》登曼波個展

時間︰2021/3/22 -2021/6/4

地點︰政大藝文中心

汪俊彥

黃立慧〈當貓〉/選自《迴盪之聲」-寶藏巖文史常設展》

時間︰2021/3/27-2022/2/6

地點︰寶藏巖國際藝術村

王柏偉

張勻甄〈STILL CHANGING 靜動之間〉/選自《開箱:身體現場》

時間︰2021/3/31 – 2021/4/4

地點︰華山文創園區烏梅劇院

吳孟軒、黃大旺

表演工作坊《江/雲・之/間》

時間︰2021/4/1 – 2021/4/4

地點︰國家戲劇院

王寶祥、汪俊彥

蘇匯宇、鄭先喻《復仇現場》

開幕表演:2021/4/3

時間︰2021/4/6 – 2021/4/24

地點︰臺北數位藝術中心

王聖閎、黃大旺

栢優座《多情劍客無情劍》

時間︰2021/4/10 –2021/4/11

地點︰大稻埕戲苑

汪俊彥

《花園──王煜松個展》

時間︰2021/4/10 - 2021/8/22

地點︰臺北市立美術館

蔡佩桂

「莎士比亞戲劇單人表演系列」《母親,李爾王》

時間︰2021/4/15 – 2021/4/18

地點︰牯嶺街小劇場一樓實驗劇場

王柏偉、汪俊彥

「莎士比亞戲劇單人表演系列」《王子.哈姆雷特》

時間︰2021/4/22 – 2021/4/25 

地點︰牯嶺街小劇場一樓實驗劇場

吳思鋒、汪俊彥

布拉瑞揚舞團《沒有害怕太陽和下雨》

時間︰2021/4/23 – 2021/4/25

地點︰雲門劇場

王寶祥、吳孟軒

周書毅✕鄭志忠《阿忠與我》

時間︰2021/4/23 – 2021/4/25

地點︰國家兩廳院實驗劇場

吳孟軒、汪俊彥

張新丕《熱帶天堂──合界》

時間︰2021/4/24 – 2021/6/19

地點︰台南絕對空間

龔卓軍

《封閉世界的設定集 - 吳其育個展》

時間︰2021/5/8 – 2021/8/1

地點︰立方計劃空間

王柏偉、王聖閎、黃大旺

「偏挺X要塞 — 致爐主俊賢」壁畫創作計畫,創作者:不舞˙阿古雅那(Pu-u Akuyana)、王國仁、李民中、李俊陽、周盈孜、拉馬˙默提司(Lama Motis)、林純用、張和民、張新丕、梁寶云、莊明旗、莎奉˙比納盎(Sabung Pinang)、逗小花(柴美玲)、陳于安、陳俊雄、陳彥名、曾琬婷、焦聖偉、黃志偉、黑雞先生(周義勳)、楊宗穎、慕乙˙阿古亞那(Yangui Akuyana)、鄭建昌、饒愛琴/選自《TAKAO.台客.南方HUE:李俊賢》

創作期間:2021/4/16-2021/4/30

展覽期間:2021/5/8-2021/9/12

地點︰高美館園區「美術館立體停車場」頂層草坡「午告丘」

蔡佩桂

《在你不注意的時候,請跟我來》倪祥個展

時間︰2021/5/18 – 2021/8/15

地點︰嘉義市立美術館

吳思鋒、蔡佩桂

《迷失在那種潛伏中:李吉祥、黃舜廷、廖震平聯展》陳寬育策展

時間︰2021/5/22 – 2021/7/24

地點︰台南木木藝術

龔卓軍

依祐˙噶照〈月亮住在海裡〉/選自《東海岸大地藝術節》

時間︰2021/6/21 – 2021/10/30

地點︰台東加路蘭遊憩區

龔卓軍

《垃圾時間》線上博物館,進港浪製作

時間︰2021/6/28 – 2021/7/4

地點︰Gather Town 線上空間

汪俊彥

提名總數19件,依展演時間排序。其中《不適者生存》、《捕風景的人—方慶綿的影像與復返》、《父親的錄影帶______碧兒不談》登曼波個展已於第一季獲其他委員提名,由於跨季觀看展演之時間差異,以保留個別提名觀察人獨立提名觀點為原則,惟不重複計算於本季總提名件數中。提名觀察人個別提名名單、提名理由請詳見本網站各提名觀察人「季提名報告」網頁。

王柏偉王聖閎王寶祥吳孟軒吳思鋒汪俊彥黃大旺蔡佩桂龔卓軍

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

第二十屆台新藝術獎

◎ 季提名名單:第一季 │ 第二季 │ 第三季 │ 第四季